Проектирование и производство заготовок

Целю преподавания дисциплины является формирование у студентов знаний о структуре технологических процессов современного машиностроительного производства и этапах жизненного цикла выпускаемых изделий. Задачами изучения дисциплины являются: – научить студентов последовательности и содержанию всех этапов заготовительного производства в машиностроении, – научить студентов основам разработки этапов технологических процессов изготовления изделий машиностроения.
Введение. Заготовительное машиностроительное производство. Литейное производство. Литейные материалы. Обработка металлов давлением. Материалы для ОМД. Порошковая металлургия. Особенности проектирования поковок и отливок. Обращение к нормативной документации при проектировании.
  • ПК-9 Способен участвовать в постановке целей и задач проекта, определять приоритеты решения задач, выбирать основные и вспомогательные материалы, способы реализации основных технологических процессов, современные малоотходные, энергосберегающие и экологически чистые технологии, участвовать в разработке средств технологического оснащения, технической документации (в том числе с использованием современных информационных технологий), в мероприятиях по контролю качества выпускаемой продукции.