Проектирование и исследование в архитектуре

Дисциплина «Проектирование и исследование в архитектуре" является центральной в процессе подготовки магистра. Целями освоения дисциплины являются: изучение студентами условий создания целостной материально-пространственной среды для комфортной жизнедеятельности человека и общества. Теоретическое осмысление, критический анализ и оценку предпосылок, методов, результатов архитектуры как сферы знания и отрасли деятельности. Задачи – формирование профессионального, творческого мировоззрения студентов, способных к решению проектных задач в соответствии с современным уровнем развития науки, техники и общественных потребностей; приобретение навыков поиска информации, составления проектного задания и проектной документации, навыка работы с данными предпроектных исследований и с нормативной литературой.
Основные тенденции развития архитектурной типологии. Современный опыт проектирования жилища и наиболее распространенных типов общественных зданий. Современные методы реконструкции жилых зданий и комплексов. Методы предпроектного анализа. Основные нормативные требования к проектированию жилых и общественных зданий. Особенности использования природного и антропогенного ландшафта при проектировании жилых и общественных зданий и прилегающих к ним территорий. Свойства и область применения новых материалов и конструкций для жилых и общественных зданий. Основные требования, предъявляемые инженерным оборудованием к объемно-планировочным и архитектурным решениям жилых и общественных зданий.
  • ОПК-3 Способен осуществлять все этапы комплексного анализа и обобщать его результаты с использованием методов научных исследований