Проектирование электронных устройств на основе микроконтроллеров

Целью дисциплины является формирование и развитие знаний у студентов в области разработки современных микропроцессорных устройств различного назначения. Основными задачами данной дисциплины являются: - изучение современных принципов и методологии микропроцессорных средств, используемых в радиоэлектронных устройствах; - овладение техническими и программными средствами разработки, эксплуатации и сервисного обслуживания микропроцессорного оборудования; - получение представлений об особенностях проектирования приборов на основе микроконтроллеров.
Рассматриваются современные наиболее распространенные семейства микроконтроллеров основных производителей, их основные характеристики, особенности архитектуры и области применения. Подробно разбирается архитектура контроллера PIC 16F877, его подсистема памяти, а также остальные узлы процессора, в том числе для формирования сигналов с широтно-импульсной модуляцией. Рассматриваются вопросы взаимодействия микроконтроллера с периферийными устройствами, управляемыми посредством ШИМ, синхронных сигналов. Изучаются способы сопряжения микроконтроллера с программноуправляемой периферией. В дисциплине используется большое число примеров программного кода как на языке Си, так и на Ассемблере. В ходе выполнения практических работ студенты программируют микроконтроллер PIC 16F877 с использованием лабораторных стендов.
  • ПК-4 Способен к выполнению работ по созданию и сопровождению информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления и бизнес-процессы