Проектирование человеко-машинного интерфейса

Целью дисциплины является знакомство студентов с современным компонентами человеко-машинного интерфейса (ЧМИ), изучение методов построения эффективных систем автоматического и автоматизированного управления технологическими процессами, с использованием программно-аппаратных комплексов ЧМИ. Задачей дисциплины является развитие у студентов теоретических знаний и практических навыков, позволяющих понимать и применять фундаментальные и передовые знания и научные принципы, лежащие в основе современных средств и систем автоматизации, управления, контроля технологическими процессами и производствами при формулировании и решении инженерных задач.
В процессе изучения дисциплины студенты знакомятся с основными понятиями человеко-машинного интерфейса (ЧМИ), контроллеров и исполнительных устройств, а именно: 1. Знакомство с экранами ЧМИ. 2. Изучение свойств статической и динамической анимации. 3. Работа с тэгами. 4. Система сообщений. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться в форме выполнения практических и лабораторных работ. Вид промежуточной аттестации - дифференцируемый зачет.
  • ПК-2 Способен контролировать разработку проекта автоматизированной системы управления технологическими процессами