Прочность и долговечность сварных конструкций

Цель изучения дисциплины - приобретение необходимых знаний в области расчёта прочности и проектирования сварных соединений и конструкций. Задачи изучения дисциплины: - ознакомление с основными способами нагружения сварных соединений и конструкций; - изучение влияния конструктивных и технологических особенностей сварных соединений на их работоспособность; - изучение основных методов расчёта на прочность сварных соединений и конструкций в строительстве и машиностроении; - изучение влияния на работоспособность сварных соединений и конструкций температуры эксплуатации; - освоение рациональных принципов конструирования сварных соединений и конструкций.
В дисциплине рассматриваются: материалы, из которых изготавливаются сварные конструкции, вопросы прочности сварных соединений при статическом нагружении, концентрация напряжений и её влияние на работоспособность сварных соединений, хрупкие и вязкие разрушения, сопротивление сварных соединений усталостным нагружениям, понятия о конструктивной и технологической прочности, прочность сварных соединений при низких и высоких температурах эксплуатации.
  • ПК-1 Организация, подготовка и контроль сварочного производства