Процессы массопереноса в химической технологии

Цель: понимание студентами основных процессов тепломассообмена, гидравлики, теплотехники и химической технологии в целом. Знакомство с устройством и принципом работы аппаратов тепломассообмена, применяемых в химической промышленности. Задачи: -сформировать представления об основных законах гидравлики и теплотехники; -дать знания студентам об основных свойствах жидкостей и газов; -изучить основные процессы химической технологии; -дать студентам представление об устройстве основных аппаратов.
Данная программа по дисциплине предназначена для подготовки бакалавров; ее особенность состоит в фундаментальном характере изложения и формировании у студентов естественнонаучного мировоззрения. Курс состоит из трёх основных частей: механики жидкостей и газов (гидравлика), теплотехники и теории массообменных процессов. Знание законов механики жидкостей, теплотехники и теории массообменных процессов необходимо для решения многих технических вопросов в области химической технологии, очистке воздуха и газов, очистке воды, водоснабжения, канализации, теплогазоснабжения и вентиляции. Кроме того, гидравлика и теплотехника служат теоретической базой при изучении ряда дисциплин. В соответствии с учебным планом дисциплина изучается в течении одного семестра. Основные положения дисциплины излагаются на лекциях и практических занятиях. Для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и практических занятиях, в курс введены лабораторные работы и курсовая работа. В самостоятельную работу студентов входит освоение теоретического материала, подготовка к контрольным работам и выполнение курсовой работы. После завершения курса студенты должны иметь представление о месте и роли химической технологии в развитии науки, техники и производства; о тенденциях развития различных отраслей материального производства. Студенты должны знать и уметь использовать принципы построения и анализа химико-технологических систем; основные методы разделения химических веществ; методы составления тепловых и материальных балансов производств; методы расчета и выбора аппаратуры для разделения газовых и жидких неоднородных систем; методы выбора и расчета аппаратуры для очистки до необходимого уровня сточных вод и газовых выбросов, оборудования для размещения, переработки или захоронения отходов предприятий различных отраслей.
  • ПК-2 участвовать в совершенствовании технологических процессов, моделировать энерго- и ресурсосберегающие процессы, обеспечивающие высокий уровень экологической безопасности