Процесс принятия внешнеполитических решений

Цель: подготовка студентов к особенностям профессиональной деятельности, обусловленным институциональной структурой и нормативно-правовым обеспечением внешнеполитического процесса в Российской Федерации. Задачи: - изучение теоретических аспектов внешнеполитической деятельности государствами в современном мире; - анализ направлений внешнеполитической деятельности Российской Федерации и государственного механизма ее реализации; - определение сущности, структуры, типологии, функции, динамики внешнеполитического процесса.
Дисциплина посвящена изучению теоретических и практических аспектов процесса осуществления внешнеполитической деятельности государствами в современном мире. Рассматриваются особенности развития международных отношений, концептуальные и нормативные основы внешнеполитической деятельности. Изучаются практические техники и технологии прогнозирования и моделирования проблемных ситуаций, определяющих поведение акторов и участников процесса принятия решений во внешнеполитической деятельности. Раскрываются сущность механизма осуществления внешней политики РФ; особенности принятия решений в отношениях с государствами различного типа; правовые основы принятия решений по внешней политике (полномочия, функции и взаимодействие различных государственных ведомств); внешние и внутренние факторы, влияющие на принятие решений; роль неформальных участников процесса принятия решений и степень их влияния.
  • ПК-7 Способен понимать основы регулирования международных конфликтов с использованием дипломатических политико-психологических, социально-экономических и силовых методов
  • ПК-9 Способен понимать содержание программных документов по проблемам внешней политики Российской Федерации, умением профессионально грамотно анализировать и пояснять позиции Российской Федерации по основным международным проблемам