Применение метода конечных элементов в технологических задачах

Овладение магистрами техники и технологий направления подготовки 15.04.05 технологиями разработки проектов машиностроительных изделий, технологических процессов и производств, с использованием современных цифровых систем автоматизированного проектирования, включая численные методы расчета, а именно: методы проектирования процессов формообразования и элементов технологических систем с использованием метода конечных элементов и численного геометрического моделирования. Задачи дисциплины: освоение приемов численного моделирования физических явлений в механообработке с использованием метода конечных элементов; применение численного геометрического моделирования в задачах формообразования для последующего получения конечно-элементных или SPH моделей.
Математические основы и программные средства для решения конструкторско-технологических задач на основе численных методов: метода конечных элементов для решения физических задач и дискретного твердотельного (воксельного) моделирования для решения геометрических задач с последующим получением сеток конечных элементов или SPH моделей.
  • ПК-2 Способен участвовать в разработке проектов машиностроительных изделий, технологических процессов и производств, с использованием современных цифровых системы автоматизированного проектирования, разрабатывать обобщенные варианты решения проектных задач, анализировать и выбирать оптимальные решения, определять показатели технического уровня проектируемых процессов машиностроительных производств