Прикладные задачи теории вероятностей

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов компетенций в использовании вероятно-статистических подходов для решения профессиональных задач. Задачи учебной дисциплины - выработать практические навыки методов решения прикладных задач теории вероятностей; расширить представления о возможностях использования аппарата теории вероятностей в области профессиональной деятельности.
В курсе рассматриваются аналитические методы решения практических задач, приводящих к моделям теории массового обслуживания, принципы имитационного моделирования, используемые на практике для решения широкого спектра прикладных задач теории вероятностей. Краткое содержание дисциплины: Введение в дисциплину. Случайные величины. Случайные процессы. Теория массового обслуживания.
  • ОПК-1 Способен применять естественнонаучные и общеинженерные знания, методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности