Приемно-передающие устройства радиоэлектронных средств

Подготовка студента к решению типовых задач, связанных с применением технологии программно-конфигурируемого радио (ПКР или SDR, от англ. Software Defined Radio), в частности, архитектура приёмного и передающего оборудования SDR, интеграция программных и аппаратных комплексов, которые широко используются или только внедряются в современных инфокоммуникационных системах. Задача освоения дисциплины – подготовка профессионалов, способных решать задачи, связанные с разработкой, внедрением и эксплуатацией перспективных устройств и систем связи на основе технологии программно-определяемого радио.
Дисциплина посвящена основам построения радиоканала на основе технологии программно-конфигурируемого радио. Рассмотрены варианты функциональных схем трансивера, которые потенциально обеспечивают выполнение основных требований программно-конфигурируемого радио – работа в сверхширокой полосе частот вне зависимости от ширины канала, типа модулированного сигнала и скорости передачи информации при условии выполнения требований стандартов электромагнитной совместимости. Представлены основы работы компонентов аппаратной части трансивера для программно-конфигурируемого радио, таких как широкополосный линеаризованный усилитель мощности, модулятор/демодулятор, фильтры, элементы антенно-фидерного тракта. Приведены базовые алгоритмы программной поддержки основных функциональных элементов радиоканала. Показаны результаты аналитических расчетов и цифрового моделирования приемника RTL-SDR с однократным преобразованием частоты и нулевой промежуточной частотой, который в наибольшей степени удовлетворяет требованиям технологии программно-конфигурируемого радио.
  • ПК-2 Способностью осуществлять мониторинг состояния и проверку качества работы, проведение измерений и диагностику ошибок и отказов радио оборудования, сетевых устройств программного обеспечения инфокоммуникцаций