Преобразовательные устройства и техника в наземных транспортных средствах

Целью дисциплины является изучение принципа действия и схем вентильных преобразователей постоянного и переменного тока; изучение научно-технической информации по тематике «Силовая электроника», «Силовые полупроводниковые приборы», «Преобразовательная техника». Задачи изучения дисциплины заключаются в освоении теории физических явлений, положенных в основу создания и функционирования устройств силовых вентильных преобразователей, основных схем полупроводниковых преобразователей, их систем управления, формировании навыков чтения схем и понимания, происходящих в них процессов, обучению их расчету и применению.
В дисциплине «Преобразовательные устройства и техника в наземных транспортных средствах» изучаются принципы построения устройств силовых полупроводниковых преобразователей; схемы полупроводниковых преобразователей; электромагнитные процессы в устройствах силовых полупроводниковых преобразователей; характеристики устройств силовых полупроводниковых преобразователей; энергетические показатели устройств силовых полупроводниковых преобразователей. В процессе освоения дисциплины практические навыки будут формироваться при решении технических задач на практических занятиях. В течение семестра студенты выполняют семестровые задания. Закрепление теоретического материала осуществляется при подготовке к итоговому тесту. Вид промежуточной аттестации - зачет.
  • ПК-2 Способен участвовать в эксплуатации объектов профессиональной деятельности
  • УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности