Предметно-ориентированные экономические информационные системы

Целью дисциплины является изучение теоретических основ создания, структур, принципов и особенностей функционирования современных профессионально-ориентированны[ информационных систем в экономике. Рассмотрение концептуальных подходов построения программных комплексов предназначенных для решения функциональных задач в профессионально-ориентированных информационных систем в экономике. Получение практических навыков использования наиболее распространенных программных средств в управлении объектами экономики. В рамках лабораторных работ ставится задача углубленного изучения особенностей работы в современных программах, реализующих технологии автоматизации решения широкого круга задач в предметных областях экономики.
Понятие бухгалтерских информационных систем и возможности их использования в управлении экономическими объектами. Понятие банковских информационных систем и возможности их использования в финансово-кредитной системе. Понятие информационных систем рынка ценных бумаг и их использование на фондовом рынке. Понятие информационных систем в страховании и их использование в страховой деятельности. Понятие информационных систем в налогообложении и их использование в налоговых инспекциях. Информационные системы управленческого консалтинга. Статистические информационные системы. Корпоративные информационные системы. Информационные системы в профессиональной деятельности менеджеров. Информационные системы в казначействе.
  • ПК-1 Способность проводить обследование организаций, выявлять информационные потребности пользователей, формировать требования к информационной системе.
  • ПК-9 Способность принимать участие во внедрении информационных систем.