Правовые основы, планирование и организация геолого-разведочных работ

Цель – знакомство с правовыми основами, экономикой и организацией геолого-разведочных работ Основные задачи: - изучить законы Российской Федерации «о недрах» и «об охране окружающей среды»; - освоить основные этапы и стадии геолого-разведочных работ; изучить содержание ГРР на основных этапах и стадиях. - ознакомиться с содержанием и правилами составления геологических проектов и смет, на разные стадии геологических работ, научиться их составлять; - дать сведения об этапах согласования и порядке экспертизы проектов и смет; - усвоить правила безопасного ведения геолого-разведочных работ.
Дисциплина посвящена изучению вопросов организации, финансирования и проектирования геологоразведочных и инженерно-геологических исследований. В лекционной части рассматривается нормативно-правовая база недропользования, структура геологоразведочной службы страны и системы инженерных изысканий, вопросы управления и финансирования геологоразведочных и изыскательских работ, основы налогообложения, нормы проектирования геологоразведочных работ и инженерных изысканий. В ходе практических занятий предусматривается составление проекта и сметы на проведение геологических работ.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла