Правовое регулирование в области пожарной безопасности

Цель: формирование у обучающихся законно-правового характера разработки и принятия организационно-управленческих решений в области обеспечения пожарной безопасности. Задачи: - изучение основополагающих законодательных и нормативных актов в области обеспечения пожарной безопасности на современном этапе; - выработка навыков правоприменительной и правотворческой деятельности; - получение необходимых знаний для самостоятельного проведения анализа правовых норм; - умение профессионально подходить к решению комплексных задач в руководстве и управлении.
Дисциплина содержит вопросы регулирования отношений в области пожарной безопасности, функционирования системы обеспечения пожарной безопасности, нормативно-правовое регулирование деятельности пожарной охраны и особенности организации ее деятельности. Определена роль государственного пожарного надзора в системе обеспечения пожарной безопасности, правовая и социальная защита личного состава ГПС, страховые гарантии сотрудников и работников ГПС. Рассматриваются вопросы юридической ответственности физических и юридичеких лиц за правонарушения в области пожарной безопасности, организационно-управленческих функций, обучения управленческого и руководящего состава предприятий и организаций требованиям безопасности, правового статуса и места единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействия подразделений МЧС России с другими министерствами и ведомствами при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • ПК-1 Способен обеспечивать пожарную безопасность на объекте
  • ПК-3 Способен осуществлять руководство службой пожарной безопасности организации