Правовое регулирование и защита вещных прав

Цель дисциплины: Формирование у обучающихся универсальны, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, теоретических знаний в области вещного права как подотрасли гражданского права, его институтов, а также развитие навыков применения основных юридических конструкций в практической деятельности. Задачи: освоение обучающимися основных теоретических положений, категорий и институтов права собственности и других вещных прав; освоение методов анализа правоотношений собственности и других вещных прав; приобретение практических навыков работы с нормативно-правовыми актами; овладение навыками оперативного поиска правовой информации; приобретение навыков анализа и решения юридических задач.
Общие положения о вещном праве. Общие положения о праве собственности. Приобретение (возникновение) права собственности. Прекращение права собственности. Право частной собственности граждан. Право частной собственности юридических лиц.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-3 Способен определять правовую природу общественных отношений, профессионально квалифицировать факты и правоотношения
  • ПК-4 Способен проектировать правовые нормы для различных уровней нормотворчества и сфер профессиональной деятельности
  • ПК-7 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности