Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью данной учебной дисциплины является: - погружение обучающихся в учебную ситуацию, для более полного формирования и развития общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, являющихся необходимой составляющей при обладании профессией. - изучить понятия и категории, которыми апеллирует высшая школа, понять предназначение учебного плана в подготовке современного экономиста, научиться пользоваться библиотекой, литературными источниками. Задачи дисциплины: - развитие у студентов навыков самостоятельной работы; - развитие, закрепление профессиональных умений и навыков на основе формируемых компетенций, получаемых знаний по базовым профессиональным дисциплинам; - развитие навыков высокоэффективного использования современных методов поиска и обработки экономической информации; - развитие способности применения современных информационных технологий и технических средств для решения профессиональных задач.
Дисциплина «Практикум по виду профессиональной деятельности» относится к вариативной части профессионального цикла. Она базируется на компетенциях, формируемых на дисциплинах «Экономика организаций (предприятий)», «Экономический анализ», «Менеджмент», «Бизнес-планирование». Освоение данной дисциплины необходимо обучающемуся для успешного освоения следующих дисциплин: Преддипломная практика, Подготовка выпускной квалификационной работы по данному направлению подготовки. Выполнение данного практикума позволит студенту глубже понять специфику будущей профессиональной деятельности, и уже на начальном этапе обучения получать практические навыки необходимые будущему профессионалу в области экономики и управления. Профессиональный практикум основан на учебной ситуации (case-study), представляющий собой адаптированное для учебных целей описание конкретного проекта. Профессиональный практикум представляет собой практическую форму организации обучения, целью которой является повышение уровня адаптации студентов к профессиональной деятельности. Проектный практикум позволит сформировать у студентов интегрированное видение будущей профессии, отработать и закрепить у них профессиональные знания и компетенции, увеличить глубину изучения дисциплин, повысить интенсивность и самостоятельность учебной деятельности студентов. Результатом освоения дисциплины является создание модели предприятия, которая представляет собой дидактический эквивалент функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии, т.е. студенты осуществляют практическую имитацию организационно-управленческих процессов, осуществляемых на стадии создания (функционирования) предприятия.
  • ПК-2 Способен формировать хозяйственные планы и планы финансово-экономического развития организации, проводить экономический анализ хозяйственной деятельности организации, использовать полученные сведения для принятия управленческих решений
  • ПК-7 Способен выполнять работу по осуществлению экономической деятельности организации, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов
  • ПК-10 Способен определить события, которые могут влиять на деятельность организации, и управлять связанным с этими событиями риском, а также контроль отсутствия превышения предельно допустимого уровня риска организации и предоставление разумной гарантии достижения целей организации