Практикум по виду профессиональной деятельности

Цели и задачи дисциплины Освоение технологии производства электроэнергии на электрических станциях с построением схем электрических станций, преобразование и распределение её на подстанциях, изучение схем и правил оперативных переключений в электроустановках. Ознакомление с расчетом аварийных режимов в системах электроснабжения, с видами и построением защит в аварийных режимах работы. Задачи дисциплины: дать представление о составных элементах электрических станций; освоение методов расчета токов короткого замыкания в электрических системах переменного тока и методов расчета устойчивости электроэнергетических систем и узлов нагрузки, а также организации и работы противоаварийной автоматики в электрических сетях на различных уровнях систем электроснабжения.
Технологическая часть электрических станций. Главные электрические схемы электрических станций и подстанций. Системы собственных нужд электростанций и подстанций. Электромеханические переходные процессы. Статическая и динамическая устойчивость. Уравнение движения ротора. Основы организации релейной защиты электрических сетей напряжением 380 В и 6–10 кВ на основе микропроцессорных устройств защиты.
  • ПК-7 Способен выполнять сбор и анализ данных для проектирования электроснабжения объектов
  • ПК-12 Способен рассчитывать режимы работы объектов профессиональной деятельности