Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью дисциплины является практическое усвоение основных положений изученных профессиональных дисциплин по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Задачи дисциплины: – закрепление теоретических знаний и приобретение навыков их применения при решении практических задач обучения по направлению «Электроэнергетика и электротехника»; – овладение навыками высокоэффективного использования современных методов поиска и обработки информации; – совершенствование навыков научно-исследовательской работы; – выработка умения в определении целей, формулировании задач индивидуальной или совместной деятельности в малых коллективах исполнителей, кооперирования с коллегами по работе; – определение индивидуальной образовательной стратегии формирования профессиональной компетентности каждого студента, подготовка обучающихся к выбору мест будущей практики; – формирование личности специалиста средствами данной междисциплинарной дисциплины.
Практикум - особый вид учебных занятий, позволяющих практически усваивать основные положения изученных предметов. Причем, практикум является полезным только в том случае, если студент выполняет задания, связанные с выбранной им будущей профессиональной деятельностью. Занятия проводятся как в учебных аудиториях, так и на площадках предприятий - стратегических партнеров. Результатом практикума является получение начальных практических навыков будущей профессиональной деятельности. А практико-ориентированное обучение студентов, направлено на формирование общепрофессиональных компетенций. Дисциплина при этом позволяет выявить не только уровень развития профессионально-важных качеств, но и запустить механизм профессиональной идентификации студента (профпригодность). Учебная программа направлена на формирование у студента адекватного восприятия особенностей выбранной профессиональной деятельности, развитию его способности целостно воспринимать образ будущей профессии, умению критически анализировать свои деловые и личностные компетенции, а также на выработку важных профессиональных навыков.
  • ПК-2 Способен разрабатывать простые узлы, блоки системы электропривода
  • ПК-3 Способен разрабатывать простые узлы, блоки автоматизированных систем управления технологическими процессами
  • ПК-11 Способен разрабатывать нормативно-техническую документацию по техническому обслуживанию и ремонту оборудования объектов энергетики