Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью освоения дисциплины «Практикум по виду профессиональной деятельности» для направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» с профилем подготовки технология машиностроения является преобразование приобретенных знаний в практические навыки создания конструкторско-технологического автоматизированного обеспечения машиностроительного производства. Дисциплина дополняет теоретические знания о современных проблемах и тенденциях развития конструкторско-технологической подготовки машиностроительного, с использованием комплексной механизации и автоматизации процессов инструментообеспечения и оснащения машиностроительного производства, которые основываются на базе использования эффективных робототехнических комплексов, средств измерения и вычислительной техники. Главной задачей изучения дисциплины является определение уровня и степени автоматизации конструкторско-технологической подготовки автоматизированного производства машино-строительного комплекса. Также необходимо дать обучающимся прикладные знания в области развития форм и методов управления автоматизированными системами технологической подготовки производства на машиностроительных предприятиях в условиях рыночной экономики, формирование представлений об особенностях организаций различных типов, назначения и особенностях каждого вида будущей профессиональной деятельности в таких организациях. Достижение планируемых результатов освоения дисциплины осуществляется использованием следующих методов образовательных технологий: – методы IT – использование Internet – ресурсов для расширения информационного поля и получения информации, в том числе и профессиональной; – междисциплинарное обучение – обучение с использованием знаний из различных областей (дисциплин) реализуемых в контексте конкретной задачи; – обучение на основе опыта – активизация познавательной деятельности студентов за счёт ассоциации их собственного опыта с предметом изучения; – исследовательский метод – познавательная деятельность, направленная на одновременное приобретение новых теоретических и практических знаний за счёт исследовательской деятельности, проводимой самостоятельно или под руководством преподавателя. Рекомендуется полученные знания и навыки студентами закрепить при выполнении практических работ.
Практикум - особый вид учебных занятий, позволяющий практически усваивать основные положения изученных предметов. Причем, практикум является полезным только в том случае, если студент выполняет задания, связанные с выбранной им будущей профессиональной деятельностью. Поэтому, результатом профессионального практикума является получение начальных практических навыков будущей профессиональной деятельности. А практикоориентированное обучение студентов, направлено на формирование общепрофессиональных компетенций. Дисциплина при этом, позволяет выявить не только уровень развития профессионально важных качеств, но и запустить механизм профессиональной идентификации студента (профпригодность). Учебная программа в целом направлена на формирование у студента адекватного восприятия особенностей выбранной профессиональной деятельности, развитию его способности целостно воспринимать образ будущей профессии, умению критически анализировать и совершенствовать свои деловые и личностные компетенции, а также и профессиональные навыки. В частности, на практике изучаются общие проблемы технологической подготовки производства в машиностроении. Промышленные изделия машиностроения и этапы их создания. Функции и проблемы технологической подготовки производства. Принципы построения АСТПП. Целевые и собственные функции АСТПП. Базовые системы автоматизации проектирования и управления в ТПП. Проблемы применения PDM-систем для управления ТПП. Особенности организации параллельного проектирования ТП.
  • ПК-5 Способен к пополнению знаний за счет научно-технической информации отечественного и зарубежного опыта по направлению исследования в области разработки, эксплуатации, автоматизации и реорганизации машиностроительных производств; проводить эксперименты по заданным методикам, обрабатывать и анализировать результаты, описывать выполнение научных исследований, готовить данные для составления научных обзоров и публикаций.