Практикум по виду профессиональной деятельности

Целями освоения дисциплины «Практикум по виду профессиональной деятельности» являются приобретение студентами знаний об основных физико-механических, технологических и декоративных свойствах материалов различных классов и о путях их рационального использования в отраслях производства художественно-промышленных изделий. Задачи дисциплины: – пробуждение творческой инициативы студентов при работе с различными материалами, реализации идей в области декоративно-прикладного искусства; – применение в практической деятельности знаний состава, свойств и видов различных материалов (металла, стекла, керамики, дерева, линолеума, кожи, бумага); – обучение техникам работы с разными материалами; – подготовка студентов к самостоятельной творческой работе, привитие навыка творческого поиска в предварительных набросках, обучение поэтапной работе над созданием художественных изделий из различных материалов; выполнению эскизов в графике и цвете, воплощению эскиза в материале.
Дисциплина нацелена на приобретение и освоение студентами навыков гравирования – оригинального вида художественной обработки различных материалов как природного, так и синтетического происхождения; навыков работы с керамикой, стеклом, деревом, кожи и бумаги; также на закрепление бакалаврами теоретических знаний об основных физико-механических, технологических и декоративных свойствах различных материалов (металл, дерево, стекло, керамика, линолеум и пр.), кроме того, на формирование знаний рационального использования полученного опыта в производстве художественно-промышленных изделий, развитие творческих способностей и формирование научно-исследовательского мировоззрения студентов.
  • ПК-1 Готов разрабатывать дизайн, конструкцию и технологию изготовления художественно-промышленных изделий и объектов с учетом свойств используемых материалов, технологии их обработки, а также условий эксплуатации и потребительских предпочтений.