Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью освоения дисциплины является: формирование у студентов знаний закономерностей, определяющих кинематическую структуру основных типов современного металлообрабатывающего оборудования и тенденций его развития под влиянием новейших достижений в различных отраслях науки и техники; методов конструирования и расчета основных узлов, механизмов и отдельных деталей станков. Задачами изучения дисциплины являются: – получение навыков системного подхода к анализу (синтезу) устройства и работы металлорежущих станков; – получение навыков анализа существующего и проектирование нового технологического оборудования (отдельные станки, автоматические линии и автоматизированные станочные модули) для изготовления деталей машин традиционными методами; – проведение исследования по совершенствованию процессов формообразования поверхностей с целью повышения качества изделий, производительности труда и снижения себестоимости; – получение навыков разрабатывать технические задания на проектирование и модернизацию технологического оборудования и средств технологического оснащения. Достижение планируемых результатов освоения дисциплины осуществляется использованием следующих методов образовательных технологий: – методы IT – использование Internet – ресурсов для расширения информационного поля и получения информации, в том числе и профессиональной; – междисциплинарное обучение – обучение с использованием знаний из различных областей (дисциплин) реализуемых в контексте конкретной задачи; – обучение на основе опыта – активизация познавательной деятельности студентов за счёт ассоциации их собственного опыта с предметом изучения; – исследовательский метод – познавательная деятельность, направленная на приобретение новых теоретических и фактических знаний за счёт исследовательской деятельности, проводимой самостоятельно или под руководством преподавателя. Рекомендуется полученные знания и навыки студентами закрепить при выполнении практических работ и курсового проекта.
Кинематика станков. Кинематическая структура станка. Кинематические структуры станков со сложными движениями формообразования. Устройство и работа станков основных групп и станочных комплексов. Классификация станков. Станки токарной группы. Станки для обработки отверстий. Фрезерные станки. Шлифовальные станки. Многоцелевые станки. Станочные комплексы и гибкие системы.
  • ПК-5 Способен к пополнению знаний за счет научно-технической информации отечественного и зарубежного опыта по направлению исследования в области разработки, эксплуатации, автоматизации и реорганизации машиностроительных производств; проводить эксперименты по заданным методикам, обрабатывать и анализировать результаты, описывать выполнение научных исследований, готовить данные для составления научных обзоров и публикаций.