Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью изучения дисциплины является получение комплексного представления о применении ГИС и баз данных в сфере профессиональной деятельности. Задачами курса являются ознакомление с программным обеспечение, технологиями и составом работ при геоинформационном анализе информации
Пространственная информация является основным видом информации о пространственном базисе кадастров и градостроительной деятельности – территории. Современный уровень развития компьютерных технологий позволяет удобно и эффективно организовать работу как государственных структур, так и отдельно взятых специалистов с пространственной информацией. Собственно пространственная информация, а также методы и средства профессиональной работы с ней являются весьма специфичными. Перед обществом стоит задача подготовки специалистов, обладающих необходимым и достаточным уровнем знаний в смежных областях для работы с пространственной информацией с использованием современных технических средств. В теоретическом блоке курса студенты знакомятся с ГИС как системами во всей широте и аспектах их функционального использования. Практические занятия ставят целью ознакомление с основными функциональны-ми возможностями современных ГИС-программных пакетов как инструментариями обработки пространственной информации, а также всем спектром сопутствующего программного обеспечения для формирования у студентов устойчивых навыком пользователей специального программного обеспечения. Курс напрямую затрагивает предметные области смежных дисциплин: геодезия, тематическая картография, топография, базы данных, использование данных ДЗЗ.
  • ПК-1 Способен осуществлять внесение в государственный кадастр недвижимости картографических и геодезических основ государственного кадастра недвижимости; способен осуществлять ведение государственного кадастра недвижимости с использованием автоматизированной информационной системы
  • ПК-2 Способен предоставлять сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним; способен определять кадастровую стоимость объектов недвижимости