Практикум по виду профессиональной деятельности

Цель освоения дисциплины заключаются в овладении основами профессионально-педагогической работы, а именно: в формировании навыков проектирования, реализации и оценки образовательного и воспитательного процесса с учетом уровня владения языком обучающегося, целей, задач, условий, формата (в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий) на основе существующих методик и технологий. В задачи дисциплины входит: − сформировать навыки планирования различных видов профессиональной деятельности; − сформировать навыки организации различных видов профессиональной деятельности; - сформировать умение отбирать методы, формы, средства для осуществления учебно-воспитательной работы; − обеспечить условия для активизации познавательной деятельности студентов и формирования у них опыта организации продуктивной деятельности обучающихся в ходе решения прикладных задач; − стимулировать самостоятельную деятельность по освоению содержания дисциплины и формированию необходимых компетенций.
Программа "Практикум по виду профессиональной деятельности" разработана для иностранных студентов продвинутого этапа обучения, обучающихся по направлению 45.03.01 Филология. В курсе изучаются основные виды профессиональной деятельности - воспитание, преподавание (обучение) и методическая работа. В результате освоения дисциплины иностранный студент приобретает практический опыт проектирования и проведения учебных и внеучебных занятий по профилю "Преподавание филологических дисциплин".
  • ПК-1 Способен проводить занятия и внеклассную работу по русскому языку и литературе в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования
  • ПК-2 Способен готовить учебно-методические материалы для проведения занятий и внеклассных мероприятий на основе существующих методик