Практикум по виду профессиональной деятельности

Цель изучения дисциплины "Практикум по виду профессиональной деятельности" - сформировать у студентов знания, умения и практический опыт, связанные с профессиональными видами деятельности, а именно: аналитической, организационно-управленческой и научно- исследовательской деятельностью. Задачи: 1) формирование познавательных, профессиональных мотивов и интересов; 2) формирование системного мышления, включающего целостное понимание не только профессиональной деятельности, но и ее места в общей системе экономики и управления; 3) формирование целостного представление о профессиональной деятельности; 4) разработка навыков коллективной мыслительной и практической работы, формирование навыков взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений; 5) овладение навыками и методами проведения научных исследований, моделирования и проектирования; 6) овладение обучающимися научным методом познания, углубленное творческое освоение учебного материала, освоение методов и средств решения профессиональных учебных и научных задач; 7) формирование у студентов мотивации и потребности к решению нестандартных профессиональных задач; приобретение навыков организации деятельности.
Аналитическая деятельность как вид профессиональной деятельности: Внутренняя информационная система предприятия. Методы анализа, приемы и способы обработки информации. Стратегический анализ: этапы и процедуры. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ внутренней среды предприятия и поиска новых возможностей. Анализ и оценка внешней среды предприятия, ее внутреннего потенциала и поиска новых стратегических зон хозяйствования. Маркетинговый анализ деятельности предприятия. Оценка конкурентной позиции предприятия. Организационно-управленческая деятельность как вид профессиональной деятельности: Сущность, роль и место организации в экономических отношениях. Типология организаций. Основные правовые формы организаций. Основы управления организацией. Организационная структура. Организационная структура и управление ее развитием. Понятие и оценка эффективности деятельности предприятия. Финансовое планирование и основные показатели финансового состояния предприятия. Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятия. Понятие, порядок разработки и реализации корпоративной стратегии предприятия. Понятие, порядок разработки и реализации функциональных стратегий предприятия (маркетинговой, финансовой, кадровой, инновационной, производственной, социальной). Организация работы исполнителей (команды исполнителей) для осуществления конкретных проектов, видов деятельности, работ. Контроль деятельности исполнителей (команды исполнителей) и подразделений. Научно-исследовательская деятельность как вид профессиональной деятельности: Основы научно-исследовательской деятельности. История и тенденции развития науки. Законодательные основы научных исследований. Особенности исследовательской деятельности и научное творчество. Логика и методологические характеристики исследовательской деятельности. Планирование и организация научных исследований. Выбор темы и создание структуры научного исследования. Информационное оперирование в научном исследовании. Научный текст: жанровые особенности, стиль, язык. Оформление научной работы и презентация результатов исследования.
  • ПК-7 Способен проводить сбор и анализ информации, выявлять и анализировать рыночные и специфические риски, разрабатывать бизнес-планы и организационно-управленческие решения, связанные с развитием бизнеса, проводить оценку эффективности решений с точки зрения выбранных критериев, в том числе с применение современных информационных технологий