Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью дисциплины является совершенствование знаний, полученных студентами в ходе изучения базовых юридических дисциплин, формирование и совершенствование умений и навыков их практического использования в ходе организации расследования различных видов преступлений, составления процессуальных документов с соблюдением установленной законом формы и отвечающих требованиям законности и обоснованности. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач: – системное усвоение и комплексное использование студентами знаний по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, оперативно-розыскной деятельности, и другим учебным дисциплинам; – совершенствование у студентов профессиональных умений и навыков по организации расследования преступлений, производству следственных и иных процессуальных действий, а также составлению процессуальных и организационно-распорядительных документов на примере учебных фабул, следственных ситуаций, деловых игр разработанных на кафедре; – формирование у студентов профессионального правосознания в строгом соответствии с принципами уголовного судопроизводства.
По содержанию практикум представляет собой учебную деятельность студентов, действующих в роли сотрудника дознания и следователя. Профессиональная деятельность этих сотрудников моделируется по обстоятельствам конкретного вида преступления. По форме практикум – это система разнообразных практических заданий и самостоятельная работа обучаемых в едином режиме, который отражает профессиональную деятельность сотрудников ОВД в той или иной типовой ситуации. Продуктом учебно-профессиональной деятельности обучаемых являются практические действия по сбору и оценке информации, исполненные «служебные» документы, «процессуально» оформленные следственные действия, смоделированные материалы оконченного производством учебного уголовного дела; подготовленные схемы и алгоритмы решения часто встречающихся в служебной деятельности задач. Содержательную основу практикума составляют вводные, отражающие конкретные практические ситуации смоделированного преступления, требующие от обучаемых реальных действий по их разрешению и документальным оформлением доказательной базы учебного уголовного дела. В процессе составления практикума студенты последовательно участвуют в деловой игре в должностных ролях: сотрудника органа дознания на этапе проверки поступившей информации, содержащей признаки преступления; следователя на этапе предварительного следствия по уголовному делу. Такой подход способствует осознанию обучаемыми необходимости всестороннего изучения оперативно-следственных ситуаций, комплексности и четкой согласованности действий сотрудников ОВД при раскрытии и расследовании преступлений. Он формирует понимание у обучаемых необходимости своевременного и качественного выполнения своих ролевых функций, реальной оценке результатов индивидуального и совместного труда в будущей профессиональной деятельности.
  • ОПК-2 способностью реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности
  • ПК-5 способностью разрабатывать и правильно оформлять юридические и служебные документы
  • ПСК-1.1 способностью осуществлять в ходе предварительного расследования действия, направленные на защиту прав и свобод человека и гражданина