Практикум по виду профессиональной деятельности

Целью дисциплины является обучение студентов практическим навыкам сбора, обработки и анализа эксплуатационной информации на автотранспорте, применению методов диагностики, технического обслуживания и ремонта для восстановления работоспособности автомобилей, подготовка студента к изучению других специальных дисциплин и применение теоретических знаний для решения практических задач. Задачами дисциплины являются: - формирование знаний, достаточных для моделирования с помощью современной компьютерного обеспечения сложных технических, технологических и информационных систем, прогнозирования развития исследуемого процесса во времени и определения оптимального управленческого решения; - обучение применению методов диагностирования и поиска отказов и неисправностей узлов автомобилей; - изучение методов поддержания работоспособности автомобилей на основе применения современного диагностического оборудования; - изучение методов корректировки нормативов технической эксплуатации с учетом случайности происходящих при работе изделий процессов и условий эксплуатации; - дать практические рекомендации по обеспечению эффективного функционирования и совершенствования систем управления качеством; - ознакомить с современной практикой отношений поставщиков и заказчиков в области качества и основными нормативными документами по правовым вопросам в области качества и технического регулирования.
Наименование тем дисциплины: 1. Вероятностно-статистические методы решения некоторых задач на автотранспорте. 2. Применение методов статистического моделирования на автотранспорте. 3. Применение теории массового обслуживания для проектирования технологических процессов. 4. Трение и изнашивание систем. 5. Детерминированная модель изнашивания. 6. Методы определения нормативов технической эксплуатации автомобилей. 7. Определение периодичности обслуживания и ее корректировка. 8. Оборудование для контроля комплексных параметров автомобиля. 9. Комплексная оценка эффективности технической эксплуатации автомобилей. 10. Статистические методы в управлении качеством продукции и услуг. 11. Системы менеджмента качества. 12. Требования к системе менеджмента качества. 13. Система менеджмента качества корпорации Toyota.