Практикум по виду профессиональной деятельности

Дисциплина «Практикум по виду профессиональной деятельности» являются одной из основных дисциплин при подготовке специалистов в области промышленного и гражданского строительства. Целью курса «Практикум по виду профессиональной деятельности» является подготовка квалифицированных специалистов – организаторов строительного производства, знающих теоретические основы организации, планирования и управления в строительстве и умеющих их эффективно использовать в практической деятельности. Задачи дисциплины – изучение методов, форм и средств организации строительства и реконструкции предприятий, зданий и сооружений; методов расчета железобетонных и каменных конструкций с использованием программного комплекса ЛИРА; критериев выбора организационно-технических решений.
В дисциплине рассматриваются технологии возведения подземных частей зданий, технология возведения полносборных и сборно-монолитных зданий, зданий из мелкоштучных конструкций, технология возведения зданий и сооружений из монолитного железобетона, технологии реконструкции зданий, контроль качества производства подготовительный, строительно-монтажных и других видов строительных работ, разработка проектов производства работ по рабочей документации. Для усвоения лекционного материала по учебной дисциплине разработан обзорный курс аудиолекций (электронный вариант цикла лекций). При проведении практических и семинарских занятий предусматривается вариативность в формах их проведения (контрольный опрос заменяется на письменное задание, и другие). В филиале созданы соответствующие материально – технические условия для реализации образовательной программы и освоения учебного курса. В соответствии с разработанными графиками предусмотрены индивидуальные консультации, на которых выбирается наиболее оптимальная форма работы с обучающимися в зависимости от их индивидуальных психофизиологических особенностей. Методические рекомендации по инклюзивному образованию содержатся в пункте 8 рабочей программы.
  • ПК-3 Способен выполнять работы по архитектурно-строительному проектированию зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения