Практикум по видам профессиональной деятельности

Целью дисциплины "Практикум по видам профессиональной деятельности" является целостное формирование у бакалавров представления о видах юридической деятельности, их профессиональное ориентирование для выбора юридической профессии по итогам прохождения обучения. Задачи дисциплины: - обучить навыкам составления юридической документации; - научить принимать в рамках профессиональной деятельности решения, а также совершать действия, связанные с реализацией правовых норм - выработать навыки консультирования по вопросам права; - научиться осуществлять правовую экспертизу документов по разным видам юридической деятельности.
Практикум по видам профессиональной деятельности ч. 1 содержит 2 раздела: общие положения о видах профессиональной деятельности в юридической сфере и отдельные виды профессиональной деятельности в юридической сфере. В рамках 1 раздела освещаются такие вопросы как: понятие и виды профессиональной юридической деятельности, виды юридического процесса, основы делопроизводства, анализ рынка юридических услуг, порядок составления судебно-арбитражных документов, претензионных и исковых документов, организация договорной работы и правила составления договоров. Во 2 разделе рассматриваются такие виды профессиональной юридической деятельности как адвокатура, нотариат, юрист компании, юридический консалтинг, судебно-арбитражная работа в рамках гражданско-правового профиля.
  • ОПК-1 способностью соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации
  • ОПК-3 способностью добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста
  • ОПК-6 способностью повышать уровень своей профессиональной компетентности
  • ПК-4 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации