Практикум по трасологии и трасологической экспертизе

Цель: сформировать у студентов комплекс практических знаний, умений и навыков использования криминалистических средств, приемов и методов в организации работы с трасологическими следами. Выработать у студентов устойчивую совокупность профессиональных навыков и умений на основе существующих методик практического проведения различных трасологических экспертиз и исследований. На основе освоения данной программы обучения, совместно с ООП сформулировать у студентов осознание внутреннего убеждения по результатам экспертного исследования. Задачи: закрепление теоретических знаний о механизме образования следов, сущности, задачах и методах их обнаружения, фиксации и изъятия как источников и носителей криминалистической информации; приобретение практических навыков работы с объемными и поверхностными следами, образованными различными частями тела человека (руками, ногами, зубами), обувью, орудиями, механизмами и транспортными средствами, которые используются в процессе совершения преступлений; приобретение практических навыков работы с микроследами и микрообъектами; ознакомление с основами методики проведения, условиями и особенностями назначения различных видов судебно-трасологических экспертных исследований.
Общие положения трасологии и трасологической экспертизы. Отдельные положения трасологии и трасологической экспертизы. Классификация следов, их криминалистическое значение. Следы человека (антропоскопия). Следы орудий взлома, инструментов. Следы производственных механизмов. Следы-предметы. Установление целого по частям. Следы транспортных средств. Микрообъекты.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-2 способностью применять естественнонаучные и математические методы при решении профессиональных задач, использовать средства измерения
  • ПСК-3.1 способностью применять методики экспертиз и исследований веществ, материалов и изделий
  • ПСК-3.2 способностью при участии в процессуальных и непроцессуальных действиях применять физические, химические и физико-химические методы в целях поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования материальных объектов для установления фактических данных (обстоятельств дела) в гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях