Практикум по современной русской орфографии и пунктуации

Цель курса — сформировать навык осознанного грамотного письма на основе систематизации орфографических и пунктуационных правил и отработки умений применять полученные знания в практической деятельности. Задачи курса: 1. Сформировать системные представления о правописной норме современного русского языка, обеспечить понимание принципов орфографии и пунктуации русского языка. 2. Повторить, расширить и систематизировать правила орфографии и пунктуации. 3. Закрепить навык орфографического и пунктуационного анализа языкового материала. 4. Совершенствовать навык грамотного письма. 5. Сформировать навык работы с орфографическими и грамматическими словарями. 6. Способствовать повышению общей грамотности студентов. 7. Сформировать базовые навыки создания, доработки и обработки различных типов письменных текстов на основе стандартных методик и действующих правил; 8. Способствовать развитию лингвистического мышления и коммуникативной культуры.
Принципы современной русской орфографии: фонетический, фонематический (морфологический), традиционный, дифференцирующий. Правописание гласных и согласных в корне. Правописание приставок. Правописания букв Ъ и Ь. Правописание окончаний и суффиксов существительных, прилагательных, глаголов, причастий. Правописание числительных предлогов, союзов, частиц, наречий. Слитное, дефисное и раздельное написание слов. Правописание Н и НН в разных частях речи. Правописание НЕ и НИ с разными частями речи. Принципы современной русской пунктуации: грамматический, смысловой, интонационный. Типы знаков препинания. Функции знаков препинания: структурная, смысловая, экспрессивная. Тире между членами предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами, с обособленными членами, с уточняющими, пояснительными, присоединительными, вводными, вставными, сравнительными конструкциями. Пунктуация в сложных предложениях. Знаки препинания сложных синтаксических конструкциях. Определение функций знаков препинания в тексте. Орфографический и пунктуационный анализ текста. Обоснование исправлений.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)