Практикум по режущему инструменту

Цели дисциплины: – формирование у студентов компетенций, необходимых для его профессиональной деятельности, связанных с использованием знаний о современных режущих инструментах. Задачи изучения дисциплины: – получение студентами умений проектировать специальный режущий инструмент, назначать инструментальный материал режущей части, назначать геометрические параметры инструмента.
Исходные данные для проектирования режущего инструмента. Основные задачи проектирования режущего инструмента. Критерии назначения основных геометрических параметров инструментов и выбора марки инструментального материала. Методика проектирования протяжек. Методика проектирования режущих нструментов для нарезания зубьев цилиндрических колес: червячных зуборезных фрез, зуборезных долбяков, шеверов. Разработка чертежа режущего инструмента.
  • ПК-1 Способен разрабатывать технологические процессы изготовления деталей машиностроения и средств технологического оснащения рабочих мест механообрабатывающего производства.
  • ПК-8 Способен участвовать в проектировании нестандартного оборудования, средств автоматизации и механизации, режущего инструмента для реализации технологических процессов механообрабатывающего производства.