Практикум по особенностям рассмотрения отдельных категорий гражданских дел

Целью изучения курса «Практикум по особенностям рассмотрения отдельных категорий гражданских дел» является формирование компетенций и разработка алгоритма критериев по которым выявляются особенности рассмотрения гражданских дел отдельных категорий, а также углубленное изучение и освоение актуальных категорий дел, вытекающих из гражданских, семейных, жилищных, иных правоотношений. Задачи: изучение основных институтов гражданского процессуального права во взаимодействии с нормами гражданского, жилищного, семейного, трудового, земельного, финансового и других отраслей права; ознакомление с существующей нормативно-правовой базой; выработка практических навыков разрешения ситуаций; выработка навыков использования поисковых систем по отдельным категориям гражданских дел; применение основных положений гражданского процессуального права в практической деятельности; юридический анализ особенностей рассмотрения гражданских дел отдельных категорий; использование теоретических знаний курса в отраслевых и прикладных юридических дисциплинах; навыки оформления процессуальных документов.
Познание процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел имеет важное практическое и теоретическое значение. Оно позволяет в значительной мере избежать ошибок при применении норм материального и процессуального права. Это, в свою очередь, способствует повышению качества судопроизводства. Изучение процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения гражданских дел может осуществляться по двум направлениям. Первое из них связано с исследованием соотношения общих процессуальных норм и специальных норм, включенных в не процессуальные нормативные акты, а второе - с анализом подлежащих применению норм материального права с целью правильного решения вопросов процессуального права по каждому конкретному гражданскому делу. Суды Российской Федерации рассматривают ежегодно значительное количество исков, заявлений, жалоб. Правильное и своевременное рассмотрение и разрешение поступающих в суды исков способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений, обеспечивает надлежащую защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрану государственных и общественных интересов. Таким образом, углубленное изучение данного спецкурса является актуальным. Основные темы спецкурса: Процедура подготовки искового материала, заявления для обращения в суд. Определение правовой позиции по делу. Процессуальные действия, совершаемые в суде первой инстанции по отдельным категориям гражданских дел (по выбору преподавателя). Выявление особенностей рассмотрения гражданских дел на примере гражданских дел, предложенных преподавателем.
  • ПК-2 Способность целенаправленно и эффективно получать юридически значимую информацию из различных источников, включая правовые базы (банки) данных, решать задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности
  • ПК-3 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах профессиональной деятельности
  • ПК-6 Способен обеспечивать реализацию, защиту и охрану прав и законных интересов участников гражданского и арбитражного судопроизводства, исполнение ими юридических обязанностей