Практикум по основам оперативно-розыскной деятельности

Целью преподавания дисциплины Практикум по основам оперативно-розыскной деятельности является выработка навыков и умений по решению ситуационных задач, а также самостоятельная подготовка и защита курсовой работы. Задачи дисциплины: решение ситуационных задач и заполнение Рабочей тетради (практикума); подготовка и защита курсовой работы. Последнее включает в себя: выбор темы курсовой работы, сбор материала, оформление работы, ее предоставление на кафедру, публичная защита.
Практикум по основам оперативно-розыскной деятельности как учебная дисциплина дает студентам возможность выработать навыки и приобрести умения в решении задач по проблемам осуществления оперативно-розыскной деятельности и подготовить курсовую работу по темам, связанным с выявлением, предупреждением и раскрытием преступлений. По данной дисциплине студенты проводят аналитическую работу по сбору теоретического и эмпирического материала по проблемам ОРД в рамках следующих общих вопросов. Общие положения оперативно-розыскной деятельности. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. Оперативно-розыскные мероприятия и порядок их проведения. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности. Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью.
  • ОК-12 способностью работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений, применительно к отдельным отраслям юридических наук
  • ПК-3 способностью разрабатывать и правильно оформлять юридические и служебные документы
  • ПК-10 способностью раскрывать преступления