Практическое составление процессуальных документов (гражданский процесс)

Цель дисциплины: - формирование у обучающихся универсальных, общепрофессиональных и профессиональных дисциплин; - усвоение общих требований к качеству составления процессуальных документов, важности соблюдения процедуры в обеспечение процессуальных прав участников; - приобретение практических навыков по составлению процессуальных документов в области гражданского судопроизводства, которые являются важной составляющей в подготовленности высококвалифицированного юриста. Задачи дисциплины: - формирование понимания важности соблюдения формы в гражданском судопроизводстве; - формирование представления о правосудии, его конституционных принципах; судебно-правовой реформе, ее концепции и перспектив развития; - получение знаний о правовых предписаниях, претворение которых на практике при составлении процессуальных документов обеспечивают законность всего судопроизводства в целом; - формирование у будущих юристов уважительного отношения к правам и свободам людей в процессе осуществления правосудия; - овладение навыками самостоятельного составления и оформления процессуальных требований в соответствии с требованиями ГПК РФ, правовыми суждениями, изложенными в решениях Конституционного Суда РФ и постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ; - ознакомление с правоприменительной практикой о последствиях несоблюдения формальных требований к процедуре и содержанию процессуальных документов.
Требования к оформлению процессуальных документов. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле (исковое заявление, заявление о вынесении судебного приказа, об установлении юридически значимого факта и др.). Судебные акты, жалобы на судебные акты. Доверенность на ведение дел в суде общей юрисдикции. Виды доверенностей. Объем полномочий представителя. Исковое заявление. Мировое соглашение сторон. Обязательность ведения протокола судебного заседания и отдельного процессуального действия. Составление протокола. Замечания на протокол. Апелляционная жалоба. Кассационная жалоба. Жалоба в порядке надзора. Частная жалоба. Представление прокурора. Требования к оформлению и содержанию жалоб на судебные акты.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-4 Способен проектировать правовые нормы для различных уровней нормотворчества и сфер профессиональной деятельности