Позитивная психология в консультировании

Цель дисциплины "Позитивная психология в консультировании" - познакомить магистрантов с базовыми понятиями и содержанием позитивной психологии как современного психологического знания, а также ее прикладными аспектами. Задачи курса: 1. Сформировать научно обоснованную базу понятий позитивной психологии и ее места в структуре современного психологического знания; 2. способствовать освоению техник интервенций позитивной психологии через личный опыт ; 3. выработать профессиональную позицию в отношении позитивной психологии.
Курс «Позитивная психология в консультировании» относится к дисциплинам специализации при подготовке магистров психологии по программе "Психологическое консультирование". В результате усвоения дисциплины магистры должны знать ключевые понятия, теоретико-методологические основы позитивной психологии, определять специфику позитивной психологии, ее проблемные области. В процессе освоения курса акцент делается на прикладных аспектах данного направления в психологии для консультативной практики. Кроме того, магистрант через личный прочувствованный опыт должен уметь применять практические приемы повышения субъективного благополучия и положительных эмоций как у себя, так и клиентов. Содержание дисциплины включает в себя 3 раздела, включающие в себя теоретические положения и практические аспекты. Освоение учебной программы осуществляется в форме практических занятий с использованием активных форм обучения.
  • ПК-4 Способен к проведению мероприятий по психологическому консультированию населения и трудовых коллективов
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки