Пожарная и аварийно-спасательная техника

Цель дисциплины «Пожарная и аварийно-спасательная техника» является формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать пожарную и аварийно- спасательную технику при тушении пожаров, ликвидации аварий и последствий ЧС. Задачами дисциплины являются: - изучение назначения, устройства пожарной и аварийно-спасательной техники, их основных узлов, механизмов и систем; - изучение аварийно-спасательного оборудования, оборудования и приборов, применяемых для проведения специальных работ при тушении пожаров, ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий; - освоение приемов управления и работы с пожарной и аварийно-спасательной техникой, ее технических данных и особенностей использования.
Теория и конструкция пожарных и аварийно - спасательных автомобилей. Основы организации эксплуатации пожарной техники; система технического обслуживания и ремонта пожарных автомобилей; обеспечение боеготовности пожарной техники; правила безотказной работы на пожарной технике. Рукавная арматура и ее применение. Пожарные рукава. Пожарные стволы. Пожарные гидранты и колонки. Аварийно-спасательный инструмент. Пожарные насосы и насосные установки. Переносные и передвижные огнетушители. Дымососы. Боевая и специальная защитная одежда и снаряжение пожарных. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), классификация. Спасательные устройства, классификация.
  • ПК-1 Способен обеспечивать пожарную безопасность на объекте