Пожарная безопасность технологических процессов

Цель дисциплины: вооружить студентов теоретическими знаниями и практическими навыками обеспечения пожарной безопасности на взрывопожароопасных производствах. Задачи дисциплины: – формирование у студентов знаний требований пожарной безопасности в условиях взрывопожароопасных производств и оценки пожарной опасности; – приобретение знаний технологии взрывопожароопасных производств, технологического оборудования, технологических процессов, веществ и материалов; – приобретение практических навыков организации работы по обеспечению пожарной и взрывной безопасности на производстве; – приобретение навыков прогнозирования и определения зон повышенного техногенного риска; – приобретение знаний по применению систем предотвращения пожара и взрыва и противопожарной защиты; – приобретению практических навыков разработки мероприятий, направленных на обеспечение безопасности пожаровзрывоопасных технологических процессов и осуществления надзора и контроля на объекте защиты.
Дисциплина «Обеспечение пожарной безопасности взрывопожароопасных производств» включает сведения о нормативно-правовой базе, регулирующей взрывную и пожарную безопасность на взрывопожароопаных производственных объектах, требованиях пожарной безопасности к ведению производственных процессов и эксплуатации производственного оборудования, оценке пожарной опасности объекта защиты. В дисциплине рассматриваются причины и условия образования горючих технологических сред, источников зажигания; влияния технологических параметров процессов на пожарную опасность. Изучение дисциплины позволяет приобрести навыки проведения анализа пожарной опасности объекта защиты, разработки рекомендаций по обеспечению пожарной и взрывной безопасности, осуществления надзора и контроля.
  • ПК-1 Способен обеспечивать пожарную безопасность на объекте
  • ПК-2 Способен разрабатывать решения по противопожарной защите организации и проводить анализ пожарной безопасности