Пожарная безопасность большепролетных и высотных зданий и сооружений

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь: - определять особенности пожарной опасности строительных материалов и конструкций зданий; В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать: - требования к планировке и застройке городов и населенных пунктов, зданиям и сооружениям; - общие сведения о конструктивных элементах и объемно-планировочных решениях зданий и сооружений различного назначения; - устройство зданий, сооружений, поведение строительных материалов и конструкций в условиях пожара; - особенности пожарной опасности технологических процессов; - строительные материалы и их пожароопасные свойства; - особенности пожарной опасности, пожароопасные и другие опасные свойства веществ, материалов, конструкций и оборудования, огнестойкость зданий и сооружений; - классификацию строительных материалов по группам горючести.
Основы пожарной безопасности высотных зданий и сооружений. Пожарная опасность высотных зданий и сооружений. Основные опасные факторы пожара. Основные факторы взрывы. Пожарная опасность объекта. Источники зажигания. Факторы, определяющие уровень пожарной опасности зданий и сооружений. Концепция обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Общие принципы обеспечения безопасности. Понятие о пожарной безопасности. Общие условие обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Нормирование пожарной безопасности. Система предотвращения пожара. Система противопожарной защиты. СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. Основные принципы применения. Основные организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Противопожарные перегородки, назначение, огнестойкость. Огнезащита металлических конструкций Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий. Огнестойкость железобетонных конструкций. Огнестойкое стекло.
  • ПК-5 Способен разрабатывать мероприятия по ремонту и эксплуатации, а также обеспечению безопасности высотных и большепролетных зданий и сооружений