Построение системы управления рисками в организации

Цели дисциплины: развитие имеющихся и получение новых компетенций, необходимых для контроля и эффективности процесса управления рисками в организации. Задачи дисциплины: - формирование у обучающихся научного представления о методах и инструментах риск-менеджмента различных экономических субъектов; - изучение сущности рисков и их классификации; - изучение современных методов управления рисками; - освоение существующих процедур и технологий управления рисками; - построение системы управления рисками в организации.
Укрепление финансовой стабильности и безопасности компании невозможно без построения целостной системы управления рисками, включающей в себя как управления рисками отдельных видов деятельности (биржевые, страховые, банковские. промышленные и т.д.), так и управление отдельными видами рисков (финансовыми, социально-политическим, кредитными, технологическими, экологическими и т.д.) Теория риска — это концепция, которая должна позволять своевременно обнаруживать угрозы любому проекту, способные повлиять на его успешность, и помогать вырабатывать план перевода данного проекта в ситуацию, которая кажется более перспективной для приемлемого успеха. Иначе говоря, теория риска — это концепция сознательной навигации по рисковым ландшафтам. Выбор траектории (т.е. стратегии и тактики навигации) зависит от наличных и предсказуемых возможностей и преференций автономных соучастников проекта.
  • ПК-5 Способен разрабатывать финансовую политику и стратегию развития организаций, планировать, организовывать и внедрять проектные решения по управлению рисками, формировать дорожные карты, ключевые индикаторы, обосновывать мероприятия по минимизации рисков для различных сфер и направлений деятельности организации в условиях действующей институциональной среды