Политика безопасности и оценка политических рисков

Цель учебной дисциплины "Политика безопасности и оценка политических рисков" - дать студентам знания по проблемам безопасности в контексте обеспечения стабильного развития России в XXI веке, а также знания по основам рискологии, формировать у студентов аналитические и практические навыки, которые они смогут использовать в политической сфере жизнедеятельности. В результате изучения курса "Политика безопасности и оценка политических рисков" студенты должны Знать: основные закономерности и тенденции мирового и российского политического процесса, угрозы и риски национальной безопасности России, национальные интересы России, содержание основных правовых документов, регулирующих вопросы национальной безопасности, роль и значение основных институтов государства и гражданского в обеспечении безопасности. Уметь: использовать полученные знания и навыки по современной российской и мировой политике; использовать знания о политической диагностике; описывать, прогнозировать политические процессы и проблемные ситуации. Владеть: методами политического позиционирования деловых структур, СМИ и других участников политического процесса.
В курсе "Политика безопасности и оценка политических рисков" рассматриваются теоретические основы политики безопасности, важнейшие правовые документы (в их развитии и сравнении с зарубежными аналогами) и система институтов по обеспечению национальной безопасности. Раскрываются основные виды национальной безопасности. Даются основы знаний по рискологии, технологиям управления рисками и их особенностями на федеральном и региональном уровнях.
  • ПК-1 Способен самостоятельно ставить проблему исследования политических явлений и процессов, определить задачи исследования и осуществить дизайн соответствующего исследования
  • ПК-3 Способен участвовать как исполнитель и руководитель нижнего звена в организации и реализации управленческих процессов в органах власти разного уровня, политических и бизнес-структурах для достижения целей, поставленных их руководителями
  • ПК-8 Способен проводить прикладной анализ явлений и процессов в сфере политики с использованием методов политической науки для поддержки процесса принятия практических решений