Политические элиты в странах Центральной Азии

Цели дисциплины: формирование у студентов практических знаний об условиях становления, составе, видах и закономерностях функционирования элит в истории и современности с учётом национальной специфики, массовой психологии и власти. Способствовать выработке навыков анализа и оценки состояния политических элит и групп интересов, применения теоретических знаний в практической деятельности. Задачи дисциплины: сформировать у студентов знание основ и технологий политического лидерства; сформировать представление о специфике отдельных отрядов политической элиты; проанализировать специфику генезиса, эволюции и функционирования политической элиты в государствах Центральной Азии; формировать у студентов основы гражданской культуры, способность к самостоятельному анализу и осмыслению политических явлений и процессов.
В курсе раскрываются понятие «элиты», рассматриваются классические элитарные теории, эволюция элитарных концепций в XX в., современные теории элит. Анализируются: сущность, структура и функции политической элиты, место и роль элит в политическом процессе; феномен политического лидерства и основные теории лидерства, сущность политического лидерства как института власти. Основное внимание в курсе уделено политическим элитам государств Центральной Азии: этапам формирования современной политической элиты государств Центральной Азии; структурным особенностям клановых сообществ, источникам рекрутирования современной политической элиты стран региона; особенностям взаимоотношений политических элит и обществ в Центральной Азии; последствиям сохранения доминирующего механизма рекрутирования политической элиты для развития политических процессов в регионе.
  • ПК-4 Способен описывать общественно-политические реалии стран(ы) региона специализации с учетом их (ее) лингвострановедческой специфики