Политическая система и политические партии современной России

Основная цель курса: -рассмотреть историю политических партий России; -ориентации в современной политической жизни России (XX-XXI вв.). Задачи изучения дисциплины: - способствовать активизации познавательной деятельности и гражданской ответственности студентов; - компетентной ориентации в сложных, противоречивых политических процессах современной России, основанной на творческом осмыслении политических реалий прошлого и современного развития гражданского общества и государства; - формированию политического сознания, адекватного современному восприятию политической действительности.
Введение. Особенности образования политических партий, их классификация.Партии и партийные системы в российской истории. Возникновение партий в России. Условия становления и исторические судьбы партий России. Манифест 17 октября. Деятельность Государственной думы России. Особенности формирования партий и партийных систем в буржуазной республике. Учредительное собрание. Создание однопартийной системы в Советском государстве. Кризис и развал КПСС (1985 – 1991 гг.). Эволюция партийно-политической системы Российской Федерации. Политический плюрализм в России. Создание оппозиции в перестроечное время. Распад КПСС. Возникновение многопартийности. Становление партийной системы в современной России. Классификация российских партий. Политические партии и власть. Ресурсы политических партий. Тенденции развития современных политических партий в России.
  • ПК-1 Способность использовать научные исторические знания, методологию научно-исследовательской работы при проектировании и реализации образовательного процесса в образовательных организациях различного уровня