Политическая герменевтика и риторика

Цель- изучить построение политического текста, выступления по средствам риторических приемов и методов аргументации. Задачи: 1. Развить навыки проведения герменевтического анализа политических текстов, политических выступлений. 2. Изучение риторических приемов для составления политического текста и подготовки политического выступления. 3. Изучение основных символистических риторических элементов, используемых в политической коммуникации.
Политическая герменевтика и риторика — это дисциплина, изучающая теорию политической речи: она рассматривает речь как средство получения и осуществления государственной власти и оказания влияния на властные структуры, проводит смысловой анализ политических текстов и выступлений политиков. Данная дисциплина предполагает понимание того, какие виды устной и письменной речи можно назвать политической речью, какие риторы создают эту речь и при каких обстоятельствах. В дисциплине делается акцент не только на анализ политических текстов, их смысловое и символическое наполнение, но и составление политических текстов, подготовку политического выступления для решения разных политических задач.
  • ПК-7 Способен участвовать в распространении информации с помощью различных средств и каналов массового и индивидуального информирования, в проведении информационных кампаний
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)