Политическая география региона специализации

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов соответствующих государственному образовательному стандарту полных знаний и представлений о политико-географическом положении страны региона специализации (Китай). Задачами дисциплины являются: - изучение основных общегеографических характеристик Китая и их влияние на политику, этапов формирования его границ; - овладение политэкономией и принципами отраслевой и региональной географии; - изучения географических факторов влияющих на принятие политических решения в современном КНР. - формирование навыков самостоятельного комплексного описания различных регионов КНР.
Политическая география является ветвью экономической и социальной географии, которая, в свою очередь, состоит из ряда дисциплин – геополитики, морской политической географии, военной географии. В рамках дисциплины акцент сделан на изучение территориальной расстановке политических сил. В рамках первого раздела дисциплины изучается территориально-географическое положение, рельеф (горы, долины, вулканы, реки, озера, моря, заливы, проливы и др.), природные условия (климат, растительность, животный мир, полезные ископаемые и др.); история освоения региона, ключевые элементы и этапы формирования лингвистической, этнокультурной, национальной, конфессиональной идентичности населения страны региона специализации (Китай); особенности традиционной культуры и менталитета, вклад известных исторических фигур, деятелей науки и искусства в развитие национального самосознания населения страны региона специализации (Китай). Второй раздел посещен изучению текущие демографические и социально-экономические тенденции, динамика расселения и особенности социально-классовой структуры населения страны региона специализации (Китай); параметры геополитического положения (размер территории, протяженность государственных границ, характер отношений с приграничными государствами), типы государственного устройства, принципы административно-территориального деления страны региона специализации (Китай); ключевые особенности политического режима, взаимоотношения органов государственной власти и гражданского общества (политические партии, религиозные и общественные организации) страны региона специализации (Китай); специальных экономических зон и их особенностей.
  • ОПК-4 Способен устанавливать причинно-следственные связи, давать характеристику и оценку общественно-политическим и социально-экономическим событиям и процессам, выявляя их связь с экономическим, социальным и культурно-цивилизационным контекстами, а также с объективными тенденциями и закономерностями комплексного развития на глобальном, макрорегиональном, национально-государственном, региональном и локальном уровнях
  • ПК-3 Способен составлять комплексную характеристику региона специализации с учетом его природных, экономико-географических, исторических, политических, правовых, социальных, экономических, демографических, лингвистических, этнических, культурных, религиозных и иных особенностей