Подготовка сырьевых материалов для черной металлургии

вооружить обучающихся теоретическими знаниями и практическими навыками в области рационального использования и подготовки сырьевых материалов для черной металлургии и научить методам расчетов, обеспечивающих снижение энергоемкости процессов плавления металлов с учетом использования современных огнеупорных материалов в элементах конструкций печей.
Основные сырьевые материалы для черной металлургии. Современная схема подготовки сырьевых материалов для металлургической переработки. Основные требования, предъявляемые к железорудному сырью и шихтовым материалам. Подготовка железорудного сырья для предприятий с полным циклом металлургического производства. Агломерация железорудного сырья. Производство железорудных окатышей. Новые виды металлошихты. Подогрев металлолома в системах подачи шихты. Основные виды топлива, применяемые в металлургии. Существующие методы выбора топлива и его сжигания. Современное оборудование для сжигания газообразного и твердого топлива. Устройство и характеристики оборудования. Добыча и получение огнеупорных материалов. Классификация огнеупорных материалов. Технологическая схема изготовления огнеупорных изделий. Неформованные огнеупорные материалы. Основные виды шлакообразующих материалов, применяемых в металлургии. Назначение и способы их подготовки.
  • ОПК-1 готовностью использовать фундаментальные общеинженерные знания