Почерковедение и почерковедческая экспертиза

Цель изучения дисциплины "Почерковедение и почерковедческая экспертиза" состоит в формировании у обучаемых способности к выполнению комплексных профессиональных действий на основе специальных знаний, умений и навыков в области почерковедения и судебно-почерковедческой экспертизы. Задачи дисциплины: – сформировать у обучаемых базовые теоретические знания, общее системное представление о судебном почерковедении и судебно-почерковедческой экспертизе, их основных понятиях и категориях; – выработать умения и навыки выявления, фиксации, оценки идентификационных и диагностических признаков письменной речи и почерка в рукописных документах; – обеспечить овладение системой современных методов и методик исследования различных видов почерковых объектов в целях раскрытия и расследования преступлений, а также розыска исполнителя рукописи по признакам письма; – сформировать умения принятия правильных, обоснованных решений в типичных экспертных ситуациях; – выработать умения по оформлению результатов проведенных исследований в соответствии с действующим законодательством и методическими требованиями; – сформировать навыки публичных выступлений в ходе судебного разбирательства по существу проведенного исследования; – развить у обучаемых умения и навыки оказания консультативной помощи субъектам правоприменительной деятельности по вопросам назначения и производства почерковедческих экспертиз; – ознакомить с основами профилактической деятельности эксперта-почерковеда, сформировать навыки анализа и обобщения экспертной практики для выяснения причин и условий, способствующих совершению преступлений, и разработки предложений, направленных на их устранение.
Теоретические основы судебного почерковедения и судебно-почерковедческой экспертизы. Идентификационные признаки письма. Методика идентификационной судебно-почерковедческой экспертизы. Методы математического моделирования, применяемые при решении идентификационных задач судебно-почерковедческой экспертизе. Судебно-почерковедческое исследование измененного почерка. Особенности теории и методики отдельных видов идентификационных почерковедческих исследований. Судебно-почерковедческое исследование подписи. Производство многообъектных судебно-почерковедческих экспертиз и исследований. Установление свойств личности по почерку. Розыск исполнителя рукописи по признакам письма.
  • ОПК-4 Способен составлять процессуальные и служебные документы
  • ОПК-6 Способен использовать технико-криминалистические методы и средства, тактические приемы производства следственных действий в соответствии с методиками раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений, выполнять функции специалиста при проведении процессуальных и непроцессуальных действий
  • ОПК-7 Способен использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований