Пневматический привод и средства автоматики

Целью изучения дисциплины является общенаучная подготовка студентов бакалавриата в области проектирования, расчетов и исследований пневмоприводов и систем пневмоавтоматики, приобретение знаний и практических навыков, необходимых для проектирования, монтажа и эксплуатации пневмоприводов и систем пневмоавтоматики. Задачи дисциплины: - изучение основ теории функционирования пневмоприводов и средств пневмоавтоматики; - освоение принципов проектирования пневматических элементов, устройств пневмоприводов и систем пневмоавтоматики; - ознакомление с методами эксплуатации и диагностики пневмосистем.
Типы пневмоприводов и средств автоматики. Регулирование скорости пневмодвигателей. Позиционирование пневмопривода. Переменные дроссели типа сопло-заслонка. Пневмокамеры. Пневматические реле времени. Пневматические конденсаторы. Элементы и устройства струйной техники. Усилители и датчики. Реализация логических функций элементами высокого давления, струйными элементами. Проектирование многотактных пневматических систем. Монтаж пневматических систем и их эксплуатация. Методы и схемы испытаний. Методы определения неисправностей элементной базы пневмосистем.
  • ОК-7 способностью к самоорганизации и самообразованию
  • ОПК-1 способностью к приобретению с большой степенью самостоятельности новых знаний с использованием современных образовательных и информационных технологий
  • ПК-1 способностью к систематическому изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по соответствующему профилю подготовки