Плетеные художественные изделия и гобелен

Основными целями и задачами изучения дисциплины «Плетеные художественные изделия и гобелен» является освоение студентами всего разнообразия технологий, применяемых в настоящее время для создание художественных изделий в технике плетения и ткачества, знакомство с возможностью использования этих технологий при изготовления изделий для декорирования помещений или одежды; проведение исторического анализа развития и современной интерпретации технологий, а также профессиональной адаптации к новым материалам.
Общие сведения о современных технологиях плетения и ткачества. История развития ковроткачества, приемы плетение гобелена, виды плетения, материалы, применяемые при ковроткачестве. Виды узлов и создание изделий в технологии узелкового вязания. Плетение на шаблоне. Проблемы выбора материала.
  • ПК-1 Способен использовать художественные приемы и методы дизайна при создании художественно-промышленной продукции
  • ПК-2 Способен к проектированию, моделированию и изготовлению эстетически ценных и конкурентоспособных художественно-промышленных изделий и (или) объектов в соответствии с разработанной концепцией и значимыми для потребителя параметрами