Планирование и бюджетирование затрат на персонал

Цель: формирование комплексных знаний о месте функции планирования в системе менеджмента организации, структуре и составе системы внутрифирменного планирования и бюджетирования, а также овладение практическими навыками подготовки данных, разработки, оформления, реализации, контроля и оценки выполнения системы планов и бюджетов организации, как в кадровой службе, так и в целом по организации. Задачи: 1.Изучение сущности, целей, задач и принципов бюджетирования в условиях рыночной экономики. 2.Ознакомление с основными формами бюджетов. 3.Выработка навыков составления бюджетов затрат на персонал. 4.Осуществление оценки экономической и социальной эффективности инвестиционных проектов в области управления персоналом при различных условиях инвестирования и финансирования программ развития персонала. 5.Получение комплексных знаний о системе бюджетирования в организации.
Дисциплина «Бюджетирование в кадровой службе» представляет собой комплексное содержание и показывает взаимосвязи стратегического, оперативного и тактического планирования с формированием бюджетов расходов и доходов организации в целом, и в кадровой службе, в частности. Что позволяет студентам понять место и роль бюджетирования в кадровой службе в системе бюджетирования в организации в целом.
  • ПК-22 умением формировать бюджет затрат на персонал и контролировать его исполнение, владением навыками контроля за использованием рабочего времени