Первичная статистическая обработка экспериментальных данных

Целью освоения дисциплины является получение основ понимания фундаментальных статистических принципов, роли статистики в исследовании различных сферах деятельности. В профессиональной деятельности и повседневной жизни человек сталкивается с большим потоком разнообразных данных. Предлагаемый курс научит, как справиться с этим потоком, эффективно выделить из него необходимую для принятия рациональных решений информацию и представить ее лаконично и максимально наглядно. Знакомство с возможностями сбора и обработки данных будет опираться на универсальные информационные технологии. За счет широкого применения компьютерных технологий в курсе уделяется внимание интерпретации данных и статистических характеристик, получаемых по результатам расчетов.
Роль статистических методов в различных сферах деятельности. Источники статистической информации. Статистические данные, их классификация и структура, шкалы измерений, распределение данных. Представление данных. Статистические показатели. Оценки числовых характеристик статистических данных. Понятие и виды гипотез. Уровни значимости критериев оценки гипотез. Ошибки первого и второго уровня, их смысл. Методика проверки статистических гипотез. Методы сводки и группировки экспериментальных данных для выборочных наблюдений. Методы, не опирающиеся на вероятностную природу экспериментальных данных.